В НАБУ призвали немедленно решить конституционный кризис в Украине

Решение КСУ ставит под сомнение статус НАБУ как государственного правоохранительного органа
В НАБУ призвали немедленно решить конституционный кризис в Украине
6 ноября 2020, 11:33
читати українською

Конституционный кризис требует немедленного решения для восстановления эффективной работы антикоррупционных органов. Об этом заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Решения, принятые судьями Конституционного Суда Украины в течение 2019-2020 годов в вопросах борьбы с коррупцией, вызывают беспокойство. Последствиями таких решений является системное ослабление институциональной способности органов, призванных разоблачать коррупцию, и освобождение от ответственности лиц, причастных к нанесению ущерба интересам государства в особо крупных размерах, - говорится в заявлении НАБУ, обнародованном на сайте ведомства.

В бюро отмечают, что КСУ своими решениями лишил Национальное бюро права через суд аннулировать "кабальные для государства сделки", фактически декриминализировал незаконное обогащение, освободил от ответственности за неподачу декларации.

В общем, через такие решения КСУ навсегда утрачена возможность возместить миллиарды убытков, нанесенных из-за коррупции, - говорится в заявлении.

Читайте также

По мнению бюро, из-за признания неконституционными полномочий президента, предусмотренных Законом "О НАБУ", меньше чем за полтора месяца вне правового поля окажутся такие вопросы, как:

  • назначение и увольнение директора Национального бюро,
  • осуществление независимого аудита институтов,
  • избрание и функционирование Совета общественного контроля при НАБУ.

Сложившаяся ситуация требует немедленного урегулирования. Однако, мы убеждены, что рассматривать ее нужно в более широком контексте, чем урегулирование правовых основ функционирования Национального бюро. Ведь в нынешних условиях существует риск того, что любой из антикоррупционных органов может быть уничтожен из-за вынесения политических решений Конституционным Судом, - отметили в НАБУ.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

Читайте также

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекти "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду, есть признаки конституционного переворота в Украине.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что из-за кризиса, которую устроил Конституционный суд Украины ждут серьезные проблемы в отношениях с Западом.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ