Европарламент согласовал решение о обновлении КСУ - Арахамия

Он добавил, что на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться с участием общественности и международных партнеров
Главное
Европарламент согласовал решение о обновлении КСУ - Арахамия
Давид Арахамия (фото: УНИАН)

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия утверждает, что решение об обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

Об этом он написал в своей колонке на "Украинской правде".

Решение об обновлении КС уже поддержал Европарламент. А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров. Никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного суда нет, - отметил Арахамия.

Читайте также

Ранее представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что законопроект Владимира Зеленского "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству" полностью соответствует ценностям, закрепленным в Конституции.

Президент Владимир Зеленский (досье) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду является признаки конституционного переворота в Украине.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В ПАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с е-декларированием .

1