Маск находится под следствием федеральных властей из-за соглашения с компанией Twitter

Маска обвиняют в махинациях с ценами на соцсеть
Маск находится под следствием федеральных властей из-за соглашения с компанией Twitter
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
14 октября 2022, 12:22
читати українською

Американский предприниматель Илон Маск находится под следствием федеральных властей из-за соглашения с компанией Twitter.

Об этом сообщает Reuters .

Twitter несколько месяцев назад направила запрос адвокатам Маска с просьбой о предоставлении переписки предпринимателя с федеральными властями, однако сообщение не было подано.

Twitter хочет получить эти документы, потому что они касаются ключевых вопросов в этом судебном процессе, говорится в сообщении.

Инвестор американской компании Twitter Джузеппе Пампена подал в суд на Маска, обвинив в манипулировании ценами акций соцсети.

Инвестор убежден, что Маск, согласившись в начале октября возобновить приобретение Twitter, "по сути признал, что все это время блефовал", заявляя о выходе из сделки.

"Мошеннические и незаконные действия" Маска обвалили акции соцсети, нанесли ущерб инвесторам компании, одновременно улучшив позиции американского миллиардера на переговорах, вытекает из иска, направленного в федеральный суд в Сан-Франциско.

Напомним, Илон Маск решил завершить соглашение о покупке компании Twitter Inc , отказавшись от судебного процесса. Размер сделки составит 44 млрд долларов, как и планировалось первоначально.

Маск в течение нескольких месяцев пытался выйти из контракта на приобретение Twitter Inc. Среди причин он называл, в частности, попытки руководства компании ввести в заблуждение по поводу количества пользователей соцсети – из-за большого количества ботов. Кроме того, конфликт возник на фоне выплаты многомиллионной компенсации бывшему начальнику службы компании и его адвокатов без согласия Маска. Претензии со стороны миллиардера выдвигались также в связи с сокрытием руководством компании случаев нарушения правил кибербезопасности, в том числе изломов учетных записей пользователей.

Читайте также

1