Массовые обыски проходят на киевских коммунальных предприятиях

Силовики пришли в Киевавтодор, Киевавтодормост и в 10 районных КП ДЭУ
Главное
Массовые обыски проходят на киевских коммунальных предприятиях
15 сентября 2021, 16:58
читати українською

15 сентября правоохранители проводят обыски в компании "Киевавтодор", в КП "Киевавтодормост" и в 10 районных КП ДЭУ города Киева.

Как сообщает столичная прокуратура, "проводятся санкционированные обыски в служебных помещениях" коммунальных предприятий.

Следственные действия происходят в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения и растраты средств бюджета города Киева по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины, - говорят в прокуратуре.

Отмечается, что в ходе указанных обысков сотрудниками правоохранительных органов изымаются документы, касающиеся закупок, осуществленных за счет столичного бюджета, а также сведений о расходах коммунальных предприятий:

  • приобретение и установка ограничительных антипарковочных столбиков, которые не соответствуют техническим характеристикам и были закуплены в один промежуток времени с разницей в стоимости более чем 700 грн за единицу, несмотря на идентичность этих изделий;
  • завышение коммунальными предприятиями объемов расходов материальных ценностей (солей, песко-соляной смеси, горюче-смазочных материалов);
  • списание топлива на транспортные средства, которые фактически не использовались;
  • использованиеикоммунального автотранспорта в личных целях и предоставление его в пользование третьим лицам с целью получения неправомерной выгоды;
  • незаконное трудоустройство и осуществления выплат заработной платы работникам, которые фактически не работали, а также по другим фактам присвоения.

Напомним, 10 сентября силовики провели обыски в Департаменте земельных ресурсов и Аппарате КГГА, и в Департаменте здравоохранения.

Читайте также

1