Мецгер уволился с Укрэксимбанка после скандала

Экс-глава финучреждения решил, что это поможет отвести негатив от банка
Главное
Мецгер уволился с Укрэксимбанка после скандала
Евгений Мецгер Фото: facebook.com/MetzgerEugene
11 октября 2021, 21:23
читати українською

Председатель правления АО "Укрэксимбанк" Евгений Мецгер написал заявление об увольнении после скандала с журналистами программы "Схемы".

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня я написал заявление об увольнении с должности председателя правления АО "Укрэксимбанк". Это логичный шаг - единственно возможный в ситуации, когда нужно отвлечь негативные последствия для банка, - написал он.

Мецгер утверждает, что за время его работы в финучреждении (здесь он начал работать еще в 2006 году, а возглавил банк в 2020 году) "Укрэксимбанк стал действительно крепче".

Были реализованы сотни проектов, которые усилили и банк и украинскую экономику. Банк в 2021 году получил прибыли уже 1,75 млрд грн. Понятно, что эти объяснения сейчас уже не будут слушать, но банк действительно работает успешно, вполне законно и в соответствии с утвержденными приоритетами. И именно поэтому для меня было настолько неожиданно - услышать обвинения, прозвучавшие в адрес банка, - написал он.

Он отметил, что "заключая соглашения с клиентами банка, наши сотрудники всегда придерживались требований закона, правил и процедур банковской деятельности".

Написание заявления об отставке является моей собственной оценкой случившегося в банке. Надеюсь, что этот шаг поможет восстановлению доверия к банку, - добавил уже бывший председатель "Укрэксимбанка".

Напомним, что 4 октября на съемочную группу программы расследований "Схемы" напали во время интервью с главой "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером в его кабинете. 8 октября Мецгер вручили новое подозрение по делу о нападении на журналистов программы "Схемы". Работнику охраны банка тоже сообщили подозрение из-за препятствования работе журналистов.

11 октября Голосеевский районный суд Киева отправил под ночной домашний арест Евгения Мецгера.

Читайте также

1