Медики смогут приобрести жилье в лизинг под 5%

Соглашение подписывается сроком до 20 лет
Медики смогут приобрести жилье в лизинг под 5%
Жилые дома, многоэтажки Фото: city.kharkov.ua

В Украине медики смогут приобрести жилье в лизинг под 5% годовых.

Об этом сообщили на сайте Министерства финансов.

Сегодня подписано первое соглашение между Укрфинжиллом и Минздравом, которое позволит работникам медицинской сферы, получающим заработную плату из бюджета, приобрести жилье в лизинг под 5%, - сказал министр финансов Украины Сергей Марченко.

Указали, что авансовый взнос по лизинговому соглашению 0%, а срок сделки до 20 лет. В свою очередь процентная ставка фиксирована на весь период действия договора.

Приобрести жилье в рамках программы могут граждане Украины, получающие заработную плату за счет средств государственного бюджета или местных бюджетов, а также лица, сведения о которых внесены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах. Одно из условий - работа на текущем месте не менее 6 месяцев, - говорилось в сообщении.

Также есть ограничения по максимальному среднемесячному доходу семьи.

Для того чтобы подписать договор о приобретении жилья в лизинг, у членов семьи медика не должна быть в собственности недвижимость (кроме расположенной на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей) или, если семья нуждается в улучшении жилищных условий, т.е. площадь недвижимости менее 20 кв.м на одного члена семьи.

Подчеркнули, что есть требования к жилью:

  • возраст жилья до 20 лет или его реконструкция осуществлена не ранее чем за десять лет до заключения договора финансового лизинга;
  • площадь жилья – до 21 кв.м на одного члена семьи;
  • нормативная стоимость одного квадратного метра квартиры, которую можно приобрести, зависит от стоимости сооружения жилья, определяемой Минрегионом, умноженной на повышающий коэффициент в зависимости от населенного пункта.

Жилье можно получить через Орган обеспечения жильем, которым может быть соответствующий орган исполнительной власти, - добавили в сообщении.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял постановление об увеличении уставного капитала АО "Укрфинжитло" на 20 млрд гривен для того, чтобы обеспечить украинцев жильем на условиях ипотеки.

Читайте также

1