Медведчук приехал на избрание меры пресечения: "титушки" не пускают в суд журналистов

Прокуратура определила залог куму Путину в размере 300 млн гривен
Главное
Медведчук приехал на избрание меры пресечения: "титушки" не пускают в суд журналистов
Виктор Медведчук (фото: УНИАН)

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук днем 13 мая приехал в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения по подозрению в госизмене. Вход в здание заблокировали "титушки", которые не пускают журналистов.

Об этом говорится в прямой трансляции gromadske.

Относительно Медведчука (досье Виктора Медведчука) прокуратура признала размер залога - более 300 млн грн. Также планирует ходатайствовать арест с альтернативой залога.

Сам нардеп журналистам у стен Печерского райсуда заявил, что деньги его под санкциями, поэтому залог за себя он внести не сможет.

От меня деньги никто принять не может. Счета заблокированы решением СНБО. Даже наличные из-за санкций у меня принять не могут. Каким образом оплатить залог в размере 300 млн гривен, будем думать, - сказал под судом Медведчук.

В то же время в суд также пришли нардепы от ОПЗЖ. Соцсети сообщают, что "молодые люди спортивного телосложения" собрались под зданием суда и не пускают журналистов внутрь. Также на территории дежурит полиция.

Фото: t.me/pavlovskynews

В свою очередь, партийный соратник Медведчука Илья Кива (досье Ильи Киви) заявил, что 40 представителей партии ОПЗЖ готовы взять на поруки Медведчука.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО решил национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложена санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко.

Читайте также

11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

Известно, что нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак последнее время живет в России и возвращаться в Украину не собирается. Известно лишь, что сейчас его нет и в России, потому что он поехал отдыхать в теплые страны.

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Читайте также

1