Мегаботоферма работала на Порошенко и его партию – расследование

Ботоводом для Евросолидарности был россиянин Виктор Майстренко
Важно
Мегаботоферма работала на Порошенко и его партию – расследование
19 августа 2022, 13:35
читати українською

Недавно Нацполиция заявила, что разоблачила в Украине миллионную ботоферму, которую финансировала одна из украинских партий.

Отдельные СМИ писали, что этой партией была политсила Петра Порошенко "Европейская солидарность", однако в партии ЕС открестились от этих обвинений, называя их "политическим заказом".

Тем временем журналисты издания "Апостроф" (финансируется Международным центром перспективных исследований) узнали, что действительно Порошенко и его партия были причастны к созданию и деятельности этой ботофермы.

Издание утверждает, что ботоводом, который создал ботоферму для Порошенко, является россиянин Виктор Майстренко – он частый гость разных украинских телеканалов, где его представляют как политолога, эксперта по разным вопросам и волонтера.

До 2014 г. в России он был владельцем компьютерного магазина. В 2014-м участвовал в так называемом "крымском референдуме", затем уехал на оккупированный Донбасс. Впоследствии, по словам самого Майстренко, у него появились проблемы с деньгами, и он позвонил по телефону Артуру Герасимову. А тот сказал, чтобы Майстренко приезжал в Украину и пообещал помощь. Артур Герасимов - сопредседатель партии "Европейская солидарность", соратник Порошенко, в середине 2000-х был известен как руководитель "Украинской маркетинговой группы" и работодатель террориста Игоря Безлера, - говорится в расследовании.

"Апостроф" отмечает, что Герасимов беспрепятственно завез в Украину Майстренко с помощью сотрудников ФСБ и трудоустроил его программистом:

А Майстренко в благодарность создал Герасимову автоматизированный "постер", чтобы один пользователь с использованием определенных продуктов мог управлять большим количеством ботов для Герасимова и Порошенко. Эта программа давала возможность выставлять определенные задания в сутки, в неделю или в месяц – ставить автоматически комментарии или выставлять ругательства или дизлайки. Сам Майстренко так описал свою программу: "Можно указать свои аккаунты, задать им текст, или что "лайкать" или "дизлайкать", или чтобы приглашал в друзья из заданного перечня. И программа соответственно "нажимает на кнопки".

Также издание узнало, что СБУ во время обыска обнаружила 5 тысяч СИМ-карт и 200 мобильных Proxy-ферм для замены IP-адреса, также - около миллиона ботов. Отмечается, что оборудование, с помощью которого работала ботоферма, было найдено в квартире, принадлежащей экс-жене Артура Герасимова.

Но проблема не только в том, что эта ботоферма работала на Порошенко и патриотическую политсилу. Программу продавали в Россию, в том числе и российским структурам, которые заинтересованы во влиянии на украинское информпространство. А Майстренко оказывал поддержку. Сама программа стоит всего 314 долларов и ее мог купить любой желающий. Боты были брошены на критику действующей власти и свержение действующего конституционного строя в Украине, говорится в исследовании.

В настоящее время ни партия "Евросолидарность", ни ее руководитель - Петр Порошенко, в своих соцсетях не отреагировали на это расследование.

Напомним, 2 августа Нациполиция опубликовала информацию, разоблачившую миллионную ботоферму, действовавшую вопреки государственным интересам. Также в СБУ сказали, что ботоферму содержала некая политическая сила. В то же время, издание УП заявило со ссылкой на источник, что речь идет о политической силе Петра Порошенко.

В этот же день народная депутат Ирина Геращенко опровергла информацию, что партия "Европейская Солидарность" причастна к финансированию ботофермы, деятельность которой разоблачила СБУ.

Читайте также

1