Мэр Николаева Сенкевич на сессии переводил выступления нардепов от "ОПЗЖ" на украинский язык - видео

Сенкевич и нардепы "ОПЗЖ" обсуждали проблемы водоканала
Мэр Николаева Сенкевич на сессии переводил выступления нардепов от "ОПЗЖ" на украинский язык - видео
Александр Сенкевич (Фото: НикВести)
2 февраля 2021, 15:54
читати українською

На сессии Николаевского городского совета депутат от "ОПЗЖ" Владислав Чайка начал говорить по-русски, после чего мэр Александр Сенкевич начал синхронно переводить его выступление на украинский.

Об этом сообщает издание НикВести.

Во время заседания Чайка взял слово, чтобы внести в повестку дня проект решения. Депутат начал говорить по-русски, после чего ему сделали замечание активисты, собравшиеся в зале.

Послушайте, я могу говорить как на украинском языке, так и на русском. Для меня нет разницы. Мы сейчас занимаемся не политикой, мы занимаемся экономикой, - ответил им Чайка.

После этого Сенкевич напомнил ему, что согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", депутаты должны выступать на украинском.

Конституцию я не нарушаю. Я могу говорить и на русском, и на украинском. Но мои родители разговаривали и думали на русском языке. Поэтому я оставляю за собой право говорить на том языке, на котором хочу, - заявил Чайка.

- Пожалуйста, - ответил мэр.

- Да вот, послушайте, - продолжил представитель "ОПЗЖ".

- Даот, послухайте, - начал переводить его слова Сенкевич.

- На прошлой сессии .., - сказал депутат.

- На минулій сесії ... Я буду вас перекладати, - сказал городской голова.

- переводите. У нас есть переводчик, так что ничего страшного, - ответил Чайка.

После этого Чайка продолжил говорить на украинском языке и предложил внести в повестку вопрос о создании временной комиссии, которая проверит работу водоканала. Перейдя к следующему вопросу, он снова заговорил по-русски, а Сенкевич снова начал его переводить.

Также мэр начал переводить выступление другого депутата от "ОПЗЖ" - Александра Медведева.

Я не знаю, сколько стоят услуги мэра-переводчика. Это мы отдельные расценки составим. Из тех премий, которые он себе выписывает, - отреагировал на это Медведев.

Как известно, в Николаеве до сих пор действует решение 2012 года о предоставлении русскому статуса регионального. На следующей сессии Николаевский горсовет планирует рассмотреть вопрос его отмены.

Читайте также

Напомним, в соцсетях распространили видео, на котором мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на совещании смешил чиновников шутками об утопленнике, которого не могли найти местные спасатели. Мэру Ивано-Франковская стало грустно на одном из совещаний с подчиненными и он решил "приколоться" о том, что спасатели три дня не могут найти тело мужчины, предположительно, утонувшего в городском озере. Мол, к поискам привлечены слишком много служб и утопленник "всплывет сам". После этого Марцинкив (досье Руслана Марцинкива) предположил, что утопленник "поплавал и пошел домой".