Мэр Одессы Труханов вышел из СИЗО под залог

За Труханова внесли более 13 миллионов гривен залога
Главное
Мэр Одессы Труханов вышел из СИЗО под залог

Мэр Одессы Геннадий Труханов вышел из СИЗО после того, как за него был внесен залог в размере 13,4 млн грн.

Об этом сообщили в Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП), пишет агентство Интерфакс-Украина.

Мэр Одессы вышел из СИЗО под залог в 13,420 млн грн, определенный ранее судом как альтернатива аресту, – отметили в САП.

В прокуратуре не уточнили, кто именно внес залог за Труханова. По информации Общественного , это сделал депутат промэрской фракции Доверяй делам Дмитрий Танцура.

Напомним, 4 мая городского голову Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу в рамках расследования по делу одесского завода Краян. Альтернативой определили более 13 млн. грн.

Городского голову Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана, главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василия Шкрябая, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора и его заместителя Владимира Радионова обвиняют в хищении 92 млн. грн. местного бюджета.

Напомним, что в начале октября 2018 года НАБУ и САП направили в суд так называемое дело завода "Краян" ( коррупционная схема , по которой территориальной общине города Одессы нанесли 92 млн грн ущерба).

Среди восьми обвиняемых мэр Одессы и его заместитель, депутат Одесского городского совета и другие. Меньше чем через год Малиновский районный суд г. Одессы вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых по этому делу. Однако в феврале 2021 года благодаря АП ВАКС удалось вернуть дело на новое рассмотрение уже в Высший антикоррупционный суд.

Читайте также

1