Мэра Полтавы Мамая уволили с должности по решению суда

Обязанности городского головы сейчас выполняет секретарь Полтавского городского совета Андрей Карпов
Главное
Мэра Полтавы Мамая уволили с должности по решению суда
Александр Мамай Фото: facebook.com/Mamay.O.F
15 апреля 2023, 12:18
читати українською

Городского голову Полтавы Александра Мамая осудили за организацию растраты более полумиллиона гривен и уволили с должности во исполнение приговора суда.

Об этом сообщает САП.

Мамая признали виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, что нанесло местному бюджету ущерб на сумму более 570 тыс. грн.

Соответствующий приговор ВАКС от 02.03.2023 вступил в силу 4 апреля. 12 апреля исполнительный комитет Полтавского городского совета уволил Мамая и издал трудовую книжку с соответствующей записью в соответствии с требованиями законодательства.

В рамках досудебного расследования установлено, что городской голова, находясь в сговоре с директором и бухгалтером коммунальной организации "Институт развития города", устроил на работу двух человек, которые фактически не выполняли работу на предприятии, а осуществляли ведение домашнего хозяйства в помещении городского головы. и их близкого окружения. Для выплаты указанным лицам зарплаты должностные лица коммунальной организации вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные сведения, что нанесло местному бюджету более полумиллиона гривен убытков.

Учитывая, что мэр города возместил нанесенный ущерб, полностью признал свою вину и искренне раскаивается, суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком один год. На основании ст. 75 УК Украины суд уволил лицо от наказания с испытательным сроком один год.

По условиям соглашения, городской голова также обязан перечислить 2 млн грн в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов".

Другие обвиняемые по делу, а именно два исполнителя и два пособника по растрате средств, также признали свою вину и заключили соглашения с прокурором, которые также утверждены судом. Им назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 79 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", вступление в обвинительный приговор законной силы является основанием для досрочного прекращения полномочий городского головы. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, 29 декабря 2022 года мэру Полтавы Александру Мамаю сотрудники СБУ вручили подозрение на рабочем месте. Тогда речь шла о следственных действиях в рамках ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину или о размещении ВСУ).

В декабре 2021 года на сессии депутаты Полтавского городского совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра Александра Мамая , но не хватило голосов для принятия этого решения. Причиной голосования стало то, что 4 декабря мэр Полтавы Александр Мамай на телеканале пророссийского политика Мураева заявил, что на территории Украины воюют "сверхдержавы" – США и Россия. А в нашей стране, считает городской голова, идет "брат на брата". Он также выразил сожаление по поводу того, что Украина разорвала экономические отношения со страной-агрессором. За эти высказывания Мамая внесли в базу "Миротворца".

9 декабря депутаты от "Европейской солидарности" в Полтавском городском совете обнародовали заявление с требованием отставки Мамая.

Кроме того, Александр Мамай дважды избирался на должность городского головы Полтавы, в 2010 и 2015 годах. 14 сентября 2018 Полтавский городской совет выразил ему недоверие и лишил полномочий, а 22 ноября 2020 Мамая снова избрали мэром.

Читайте также

1