Меркель ведет осторожную политику, но не лидерскую - экс-министр

У Меркель есть какие-то обязательства, возможно интересы немецкого бизнеса в Китае и России
Эксклюзив
Меркель ведет осторожную политику, но не лидерскую - экс-министр
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: УНИАН)

Немецкий канцлер Ангела Меркель последние месяцы в должности не показывает лидерской политики, в том числе по строительству российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

Меркель сегодня на завершении своей каденции. Она вообще очень внимательно и осторожно относится ко всему, и ведет очень осторожную политику. И это не лидерская политика. Я не вижу в Меркель в последние месяцы лидерской политики: это не только по России, тоже касается и Китая. Поэтому, возможно, Макрон возьмет на себя эту роль после Меркель. Макрон, кстати, демонстрирует открытость к новым идеям, посмотрим, что будет в ближайшие месяцы, - сказал он.

Климкин отметил, что у Меркель есть какие-то обязательства, возможно интересы немецкого бизнеса в Китае и России.

Я не вижу от Меркель последние месяцы лидерской политики, в том числе и в отношении Северного потока-2. Она могла совсем по-другому себя вести в диалоге с нами, и не приглашать Зеленского к себе за пару дней до своего Вашингтонского визита, - отметил экс-министр.

По его словам, сейчас в Украине практически нет диалога с немцами о "Северном потоке-2". Экс-министр уверен, что американцы нас сдавать 100% не будут, для них - это красная линия, чтобы наши интересы не пострадали, и чтобы ГТС работала.

А Меркель готова и отмечает: "Да, должны быть экономические компенсации, должны над этим думать, но вопросы безопасности риски она не видит, и это совершенно неправильно".

Напомним, что Германия видит Украину в Европейском союзе, но не видит в НАТО, такая условная финляндизованая Украина.

Читайте также