Германия видит Украину в ЕС, но не в НАТО - Климкин

Для Меркель выгодно, чтобы Украина не была в Альянсе
Эксклюзив
Германия видит Украину в ЕС, но не в НАТО - Климкин
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Германия видит Украину в Европейском союзе, но не видит в НАТО, такая условная финляндизованая Украина.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах, соучредитель общественной организации "Центр национальной устойчивости и развития" Павел Климкин.

Она хочет, так сказать, пропетлять, пережить эту ситуацию, посмотреть что будет с Россией. Это не означает, что немцы не видят нас в ЕС и в НАТО. Есть немцы, которые видят нас в ЕС, но не видят в НАТО, такая условная финляндизованная Украина. Они говорят: "Павел, нет, конечно, мы не можем отдать вас России - это вопрос наших ценностей и принципов. Мы ждем вас в ЕС, но вы только станьте лучше. А вот в НАТО пока нет!" Такие политики тоже есть, - отметил он.

В то же время для Ангелы Меркель выгодно, чтобы Украина там не была, и Меркель это демонстрирует своими идеями, например, пригласить российского президента Владимира Путина на саммит ЕС.

Климкин считает, что такие действия очень опасны, потому нарушают документы ЕС по оккупации Крыма. Одно дело встречаться и говорить с Путиным - это нужно делать, и это делается: и Байден встречался, и Меркель. А другое дело дать Путину площадка и формат официальной встречи, чего нельзя допустить.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал немецкого канцлера Ангелу Меркель за ее позицию в отношении России и приглашение Владимира Путина на саммит со странами Европейского Союза.

Читайте также

1