Минцифра запускает бета-тестирование ковидных сертификатов

Бета-тест стартует 1 июня в приложения Дія
Главное
Минцифра запускает бета-тестирование ковидных сертификатов
Портал «Дія» (Фото: Минцифры)
30 июня 2021, 11:04
читати українською

Министерство цифровой трансформации Украины запускает регистрацию на бета-тестирование ковидных сертификатов.

Как сообщает пресс-служба Минцифры, бета-тест ковидных сертификатов о вакцинации стартует уже 1 июля, все тестировщики получат доступ в течение 48 часов.

Принять участие в бета-тесте могут украинцы, завершившие курс вакцинации от COVID-19 (получили 2 дозы) на территории Украины.

Отмечается, что отзывы пользователей помогут команде Минцифры найти недостатки и максимально быстро их устранить перед проведением оценки сертификатов в соответствии с требованиями ЕС.

В сверхкороткие сроки Минцифра наладила эффективный процесс между госучреждениями для быстрого создания и внедрения ковидних сертификатов в Дії, которые помогут украинцам вернуться к привычной жизни. Ковидный сертификат - это документ в Дії, который будет подтверждать ваш статус о вакцинации в Украине, на территории ЕС и других странах, - говорят в ведомстве.

Ковидные сертификаты будут работать так, как и другие документы в Дії. Проверить действительность сертификата можно будет по QR-коду. Также позже ковидный сертификат можно будет сгенерировать после отрицательного результата ПЦР-теста или если вы недавно переболели COVID-19.

Документ разрабатывают с учетом требований EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Технической реализацией совместно занимаются команды Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД, ГПСУ.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://team.diia.gov.ua.

Напомним, 14 июня Совет Европейского Союза снял ограничения на внутренние поездки при наличии цифрового COVID-сертификата (паспорта вакцинации).

Читайте также наш материал: Введение "ковидных" документов в Украине и Европе: в чем разница, как получить и для чего

Читайте также