Минфин официально подтвердил поступление 3 млрд долларов гранта от США

Гранты являются безвозвратной финансовой помощью
Главное
Минфин официально подтвердил поступление 3 млрд долларов гранта от США
Депозит, деньги, доллары (Фото: Министерство финансов Украины)
25 августа 2022, 17:16
читати українською

Министерство финансов официально подтвердило поступление 3 млрд. долларов гранта от США на финансирование государственного бюджета.

Об этом сообщил глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в Telegram.

Средства предоставлены через целевой фонд Всемирного банка в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине".

Гетманцев отметил, что это первый транш из 4,5 млрд долларов, которые будут предоставлены Соединенными Штатами Америки в рамках указанного механизма финансирования.

Гранты являются безвозвратной финансовой помощью, используемой для финансирования нужд бюджета.

Такая помощь относится к доходам бюджета и, в отличие, от льготных кредитов, не приводит к росту уровня государственного долга и соответствующим долговым рискам, которые усилились из-за войны войны, - сказал он.

Депутат добавил, что за первое полугодие 2022 года государственный долг Украины увеличился с 97,96 млрд. долларов до 105,39 млрд. долларов. Долговая нагрузка за это время возросла с 49% ВВП до 68% ВВП и, по прогнозам МВФ, может возрасти до 86% ВВП к концу текущего года.

Чтобы снизить долговую нагрузку на экономику и бюджет во время войны, Украина осуществила вынужденную реструктуризацию части внешнего государственного долга с отсрочкой платежей до 2024 года. Впрочем, долговые риски на более отдаленную перспективу будут оставаться весомыми, что будет обуславливать ограниченные возможности и сдержанные подходы в дальнейшем наращивании государственного долга.

Поэтому грантовое финансирование государственного бюджета на данном этапе чрезвычайно важно для обеспечения фискальной устойчивости страны, - отметил Гетманцев.

По его словам, эти средства будут использованы для выплаты пенсий, социальной помощи, поддержки малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ.

С начала полномасштабной войны по координации Всемирного банка США предоставили Украине 8,5 млрд дол. грантовой помощи. На сегодняшний день, с учетом последнего транша, на США приходится 40% всего внешнего финансирования государственного бюджета Украины (МФО + правительства иностранных государств).

Напомним, что администрация США объявила о крупнейшем пакете военной помощи Украине почти на 3 млрд долларов - Киеве преподнесли сюрприз ко Дню Независимости.

Читайте также