Военные ВСУ получили вертолет стоимостью 23,4 млн грн

Вертолет приобрела фандрейзинговая платформа UNITED24
Главное
Военные ВСУ получили вертолет стоимостью 23,4 млн грн
Вертолет для ВСУ Фото: https://t.me/mintsyfra/3334
18 августа 2022, 18:07
читати українською

Платформа UNITED24 купила и передала бойцам ОМП вертолет Ми-2 АМ-1, предназначенный для проведения спецопераций.

Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Стоимость вертолета составляла 23,4 млн гривен (633 790 долл.). Он способен перевозить двух тяжелораненых и трех врачей или грузы весом до 1200 кг на расстояние до 600 км и на скорости до 200 км/ч.

Это позволит оперативно транспортировать тех, для кого каждая минута критическая.

По словам министра, такая закупка произошла впервые в истории UNITED24.

Мы хотим поблагодарить граждан более 110 стран мира, которые присоединились к собранию через фандрейзинговую платформу UNITED24. Благодаря этому будет спасено много жизней. Первые отзывы военных и медиков о вертолете очень положительные, поэтому мы рассматриваем возможность приобретения еще нескольких Ми-2, — отметил он.

Медики, присутствовавшие на первом тестовом полете вертолета, отметили, что в нем есть все необходимое для эвакуации раненых. Внутри все расположено так, чтобы все приборы были под рукой: аппарат ИВЛ, монитор, аппарат, следящий за работой сердца. Такой вертолет поможет увеличить шансы на спасение человека.

Напомним, фандрейзинговая платформа UNITED24, инициированная президентом Украины, за три месяца работы собрала уже более 170 миллионов долларов. Крупнейшими донорами платформы являются граждане США, Германии, Франции, Великобритании и Канады. Денежные средства поступают на счета Национального банка Украины и направляются профильными министерствами на самые главные нужды по трем направлениям: Медицинская помощь, Оборона и разминирование и Восстановление Украины.

Читайте также

1