Министерство иностранных дел Украины ответило на ноту МИД Беларуси

МИД отвергает обвинения белорусских властей в "недружественных действиях"
Министерство иностранных дел Украины ответило на ноту МИД Беларуси
Кабмин (Фото: Парламент.UA)
15 октября 2020, 11:01
читати українською

Украина отвергает обвинения Минска в недружественных действиях и всегда будет приветствовать людей, которые разделяют эти ценности и хотят реализовать себя в Украине.

Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко на заявление МИД Беларуси по указу президента Зеленского о белорусских ИТ-специалистах.

Украина отвергает обвинения Минска в недружественных действиях. Наше государство традиционно открыто и дружественно для граждан Беларуси. Еще до начала кризиса в Беларуси движение между нашими странами был максимально свободным, а межчеловеческие и бизнес контакты крепли, - отметила пресс-секретарь МИД Украины.

Она отметила, что Украина - демократическое европейское государство, преданное европейским ценностям, среди которых защита прав и свобод человека имеет фундаментальное значение.

Читайте также

Мы всегда будем приветствовать в Украине людей, которые разделяют эти ценности и хотят реализовать себя в нашем государстве, - отметила Зеленко.

Напомним, 4 октября президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь".

Отмечается, что документ будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ИТ-специалистов и инноваторов.

В частности, правительство должно обеспечить бесперебойное функционирование единого информационного портала и телефонов горячей линии для предоставления консультаций гражданам Беларуси, которые иммигрируют в Украину.

14 октября в Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима.

Украинскомуий дипломату была вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выражает озабоченность принятием указа президента Украины.

1