Минобороны и Генштаб "подарили" 600 миллионов на управление армией частной фирме (видео)

Фирма должна была разработать автоматизированную систему управления ВСУ, хотя не специализировалась на таких работах
Минобороны и Генштаб "подарили" 600 миллионов на управление армией частной фирме (видео)
военные (Фото: МОУ)

Министерство обороны Украины и Генштаб Украины за четыре года потратили более 600 млн грн, заказав у частного ООО "Эверест" систему управления ВСУ, которую, в результате, невозможно использовать в современной армии.

Об этом говорится в программе журналистских расследований "Бигус-инфо".

В 2016 году военные заказали ООО "Эверест Лимитед" систему управления вооруженными силами. На разработку потратили 4 года и 600 млн грн бюджетных средств. Но аудит обнаружил в "ДЗВОНЕ", именно такое название получила система, такое количество недостатков и проблем, что его внедрение в армии может оказаться вообще нецелесообразным и невозможным, - рассказали журналисты проекта.

Согласно контракту, "Эверест" должен был выполнить опытно-конструкторскую работу "ДЗВІН-АС". Ее суть заключалась в создании автоматизированной системы центра оперативного управления Вооруженными силами Украины. "Эверест" должен был написать специализированный военный софт и оборудовать несколько пунктов управления (штабов и машин) техникой, на которой этот софт работает.

До "ДЗВОНА" компания подобного программного обеспечение не разрабатывала, ее основным видом деятельности была торговля компьютерами, принадлежностями и готовым софтом. Поэтому сначала даже само Минобороны дало заключение, что компания работу выполнить не в состоянии. Но через несколько недель вдруг передумали и контракт таки подписали.

Работа над проектом длилась 4 года, за это время смета росла, ведь заказчик с подрядчиком постоянно меняли план и объем работ. В том числе 12 раз исправляли техзадания, из-за чего постоянно корректировали рабоче-конструкторскую документацию. За одни только это корректировки, как за отдельный кусок работ, "Эвереста" заплатили 115 млн грн (это 20% общей стоимости проекта). Еще на 255 млн грн стоимость "ДЗВОНА" выросла из-за того, что чиновники решили утроить количество пунктов управления, и вместо запланированных 4 комплексов закупили 12.

Читайте также

Летом 2020 года, за несколько месяцев до сдачи проекта, СБУ инициировало аудиторскую проверку, сначала финансовую, а затем осенью - комплексный аудит проекту в целом. Общий вывод аудита: софт не соответствует поставленной задаче, поэтому дальнейшее использование "ДЗВОНА" может быть вообще нецелесообразным, а закупка  12 комплексов ничем не обоснована, поэтому соответственно переплата в 255 миллионов могла вообще быть лишней.

Аудитом установлено конкретных лиц, принимавших решения по проекту и подписывали соответствующие документы. Официально заказчиком выступало МОУ, оно же платило деньги по контракту. Однако изначально руководили проектом чиновники Генштаба. Подписал контракт с компанией генерал Владимир Рапко, тогдашний начальник войск связи ГШ ВСУ. Идея утроить количество комплектов и раздуть смету на лишние 255 млн грн происходит из доклада, подготовленного в Управлении развития автоматизации (тогда под командованием полковника Виктора Артиховича), доложил ее в Генштабе замначальника ГШ ВСУ генерал Родион Тимошенко, а согласовал - тогдашний начальник ГШ ВСУ Виктор Муженко. Также подписи Рапка и Артиховича стоят под Актами приемки работ по всем этапам разработки "ДЗВОНА" (проект выполняли, сдавали и принимали поэтапно). На всех кроме последнего, поскольку последний - сорвался.

Читайте также

Параллельно аудиту в октябре 2020 года подошли сроки сдачи проекта в целом. Комиссии по приему вошли несколько программистов из специализированной айтишнои спецчасти ВСУ. Найдя ряд недостатков, они отказались подписывать общий протокол и составили отдельные мысли. Из-за этого приема сорвалось. Через полгода "Эверест" подал в суд с требованием принять работу.

В Генштабе запрос журналистов о комментарии проигнорировали. В Минобороны отметили, что передали материалы аудита в ГБР и не могут принять решение по "ДЗВОНУ", пока не завершится следствие (по данным Bihus.Info пока в Бюро по меньшей мере два уголовных производства по "ДЗВОНУ"). Что касается "Эвереста", то директор фирмы Владимир Пастухов то назначал журналистам встречу, то отменял, наконец компания прислала письменный ответ, общий смысл которой сводится к тому, что информация о недостатках системы не соответствует действительности.

1