Минздрав обновил карантинные правила для школ из-за COVID-19

Ограничения будут касаться невакцинированных граждан
Главное
Минздрав обновил карантинные правила для школ из-за COVID-19
Школа, ученики, учитель Фото: Thirdman с Pexels
4 декабря 2021, 04:44
читати українською

С 6 декабря в "желтой" зоне карантина для невакцинированных граждан усилят карантин. Да, учебные заведения смогут работать только, когда все работники привиты хотя бы одной дозой.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Новые карантинные правила для "желтой" зоны

Согласно новым правилам, в "желтой" зоне карантина смогут работать только те учебные заведения, где все работники получили по крайней мере одну прививку против COVID-19.

Без прививки могут работать те сотрудники, которые имеют противопоказания к вакцинации, что подтверждено медицинским заключением. Те сотрудники, у которых есть подтвержденные противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению от работы.

Как будут работать школы в "красной" зоне

В "красной" зоне карантина разрешается работать тем, кто прошел полный курс вакцинации против COVID-19. Кроме этого, в каждом учебном заведении должно быть 100% вакцинированных сотрудников двумя дозами.

Если работник получил одну дозу вакцины, то не может быть отстранен от работы, но это также не позволяет ему проводить обучение в очном формате.

Сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению. Для подтверждения они должны предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний.

Пока все сотрудники не пройдут полностью курс прививки, учебное заведение не может работать в очном формате, - отметили в Минздраве.

Напомним, Кабинет Министров в четыре раза сократил срок действия "желтых" COVID-сертификатов: он действует 30 дней.

Читайте также