Минздрав просит почти 2 миллиарда гривен на новые тесты на коронавирус

В Минздраве хотят закупить быстрые тесты на антигены к COVID-19
Минздрав просит почти 2 миллиарда гривен на новые тесты на коронавирус
Тест на коронавирус (фото: Pexels)
29 октября 2020, 11:43
читати українською

В министерстве здравоохранения Украины планируют ввести новый метод диагностики коронавируса с помощью быстрых тестов на антигены. Закупка таких тестов будет стоить примерно 2 миллиарда гривен.

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра, в правительство уже направили соответствующий запрос с просьбой выделить необходимые деньги для закупки необходимых медицинских средств и реагентов.

По мнению Степанова ( досье Максима Степанова ) новый метод позволит увеличить количество тестирований и ускорит выявление новых больных, что в свою очередь усилит борьбу с коронавирусом.

Мы будем вводить новый метод тестирования, который только появился в мире. Это быстрые тесты на антиген. Мы уже подали соответствующие изменения к определенным постановлениям, а также запрос на получение дополнительных средств. Это около 2 миллиардов гривен, которые нам необходимы на борьбу с COVID -19, львиная доля на этот метод тестирования, - сказал Степанов.

Читайте также

Напомним, 8 октября Степанов впервые анонсировал появление новых быстрых тестов на COVID-19, а 27 октября министр заявил о положительном результате переговоров с иностранными поставщиками о закупке этих тестов. С их помощью планируется проводить до 1 млн исследований ежемесячно.

1