Монастырский выступил против легализации оружия в Украине

Пока отсутствует закон об обороте оружия
Важно
Монастырский выступил против легализации оружия в Украине
Денис Монастырский (Фото: Слуга народа)
6 сентября 2021, 16:52
читати українською

Министр внутренних дел Денис Монастырский считает, что в Украине нужен закон об оружии. Но сам выступает против легализации гладкоствольного огнестрельного оружия, хотя есть соавтором соответствующего законопроекта.

Об этом глава МВД рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, в Украине отсутствует закон об обороте оружия, один из тех базовых нормативных актов, который должен урегулировать процесс выдачи, регистрации, обращения оружия в стране.

Я являюсь одним из соавторов закона об оружии и сторонником того, что такой документ необходим. Однако я не сторонник легализации гладкоствольного огнестрельного оружия в государстве - собственно говоря, раздачи пистолетов, - сказал Монастырский.

Он считает, что осенью в Раде может состояться повторное голосование за этот закон, а МВД это "однозначно поддерживать".

Как рассказал Монастырский, законопроект предусматривает создание реестра законного оружия, внедрение нормального сервисного порядка покупки оружия и продление разрешения на охотничье оружие.

А если мы говорим о незаконном оружии, то не стоит переоценивать: по сведениям, количество преступлений с использованием оружия не столь велико, оно просто есть пиковой в общественном сознании: "где взорвалась граната". Здесь помогут только профилактика и так называемые месячники добровольной сдачи оружия. Те, кто держат у себя привезенное из АТО оружие, не могут его отдать, опасаясь, что это чревато ответственностью им и их семье, - отметил министр.

Напомним, что 4 марта 2021 года Верховная Рада Украины не поддержала ни один законопроект об обороте оружия в Украине.

Читайте больше в нашем материале: Легализация короткоствольного оружия в Украине: подробный анализ

Читайте также