Морозы и мокрый снег: какой будет погода в Украине до конца ноября

Днем будет холодно, но все же будет держаться плюсовая температура
Морозы и мокрый снег: какой будет погода в Украине до конца ноября
Белка, зима, холод, снег Фото: Pexels
16 ноября 2021, 17:01
читати українською

Синоптики прогнозируют, что холоднее всего будет в восточных и центральных областях. При этом погода в ближайшие дни будет холодной, а во второй половине недели отдельные регионы увидят мокрый снег.

Об этом говорится в прогнозах от синоптика Наталки Диденко и Укргидрометцентра.

По словам Диденко, температура воздуха опустится в ближайшие дни до -11 градусов ночью. Днем будет холодно, но все же будет держаться плюсовая температура.

В Украину входит похолодание. Температура воздуха в ночные часы будет опускаться до -2..-8 градусов мороза, на Востоке в течение недели местами до -8..-11 градусов. Да и днем будет не пожилой мед, всего 0+5 градусов. Несколько выше будет температура воздуха в западных областях, ночью около 0, днем +4..+10, в Закарпатье +7..+11 градусов, - отметила синоптик.

Осадки в Украине ожидаются уже во второй половине текущей недели, в отдельных регионах будет мокрый снег. Уже с четверга, 18 ноября, погода будет неустойчивой, с дождем, мокрым снегом и порывистым ветром. Диденко подчеркнула, что после 20-21 ноября возможно небольшое потепление.

По прогнозу Укргидрометцентра, абсолютный минимум температуры воздуха в ноябре -15..-24 градуса мороза, в северных, восточных, Днепропетровской, Запорожской областях и в горных районах местами -25..-31 мороза, на юге Крыма и Одесской области -8..-13 градусов мороза.

Ноябрь – переходный месяц от осени к зиме – пора предзимья, начинающаяся после устойчивого перехода средней суточной температуры через +5° в сторону снижения (в основном в первой декаде ноября, на Закарпатье и юге страны во второй декаде ноября), - отметили синоптики.

Напомним, синоптик Татьяна Негадайлова спрогнозировала, что ноябрь этого года будет теплее нормы, однако в конце месяца украинцы могут ожидать настоящую зимнюю погоду.

Читайте также

1