Минздрав планирует закупить экспресс-тесты на антиген COVID-19

С помощью экспресс-тестов планируется осуществлять до 1 млн исследований в месяц
Минздрав планирует закупить экспресс-тесты на антиген COVID-19
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
Министерство здравоохранения планирует закупить тесты на коронавирус, которые используют экспресс-метод определения на антиген COVID-19.

Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов

Тесты, которые используют экспресс-метод определения на антиген появились в мире месяц тому назад, и Минздрав провел переговоры с компаниями поставщиков, какое количество тестов они смогут поставить в Украину. Сейчас согласовываем соответствующий нормативный акт постановления Кабмина о выделении дополнительных средств на тестирование и закупку этих тест-систем, - сказал Степанов.

Читайте также

Он отметил, что с помощью экспресс-тестов планируется осуществлять до 1 млн исследований в месяц.

Степанов (досье Максима Степанова) добавил, что сейчас заканчиваются испытания украинском тест-систем для определения антигенов методом ИФА.

Напомним, что ученые из Оксфордского университета (Великобритания) разработали быстрый тест на COVID-19, который показывает результат за менее чем 5 минут. Тест работает следующим образом: в мазках пациентов не ищут геном коронавируса, как делают в стандартных тестах, а "подсвечивают" вирусные частицы короткими флуоресцентными цепочками ДНК, после чего с помощью микроскопа делают изображение образца, на которых можно увидеть сотни меченых вирусов, если, конечно, коронавирус в образце есть.

1