Минздрав рекомендует работодателям перевести рабочих на дистанционную работу

По возможности, все украинцы должны работать дома
Важно
Минздрав рекомендует работодателям перевести рабочих на дистанционную работу

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что всем украинским работодателям рекомендовали перевести сотрудников на удаленную работу из-за распространения коронавируса. Об этом он заявил во время брифинга по ситуации по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Журналист спросил, планирует ли Минздрав рекомендовать всем работодателям перевода всех сотрудников на удаленную работу.

Министерство здравоохранения предложило еще в начале октября соответствующие изменения в постановление правительства, регламентирующее у нас вообще карантин. Они были приняты 12 октября на (заседании) правительства. И этими изменениями было рекомендовано всем субъектам, независимо от формы собственности по возможности переходить на дистанционную работу, - отметил Степанов.

Читайте также

Также он (досье Максима Степанова) отметил, что рекомендовано максимально изменять время субъектам хозяйствования о начале работы и окончанию работы, так же это и органам местного самоуправления, и органам власти.

Для чего это делается? Это делается для того, чтобы минимизировать контакты между людьми. Когда мы уменьшаем контакты между людьми, мы разрываем эту цепь передачи инфекции. Поэтому все эти вопросы уже решены, они решены были достаточно давно, уже почти месяц назад, - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, член медицинского совета при Минздраве Ольга Голубовская заявила, что лицо, которое оправилось от коронавирусной инфекции, имеет право до месяца находиться на больничном.