В Украине будут закупать 1 млн новых экспресс-тестов в месяц - Минздрав

Тесты будут проводиться семейными врачами, мобильными бригадами и больницами
В Украине будут закупать 1 млн новых экспресс-тестов в месяц - Минздрав
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
20 октября 2020, 16:01
читати українською

1,5 миллиарда гривен из фонда борьбы с COVID-19 выделят на закупку новых экспресс-тестов для выявления коронавирусной болезни.

Всего в Министерстве здравоохранения планируют закупать 1 млн экземпляров в месяц.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время заседания Верховной Рады 20 октября.

Хочу акцентировать внимание на том, что дополнительно к тем средствам, которые мы потратили с ковидного фонда, мы собираемся выдать на совершенствование лабораторной диагностики около 2 млрд гривен.

С которых 1, 5 млрд - это закупка экспресс-тестов на антигены для проведения исследований без использования лабораторных условий.

С расчетом 1 млн тестов в месяц, - рассказал Степанов.

Глава Минздрава  (досье Максима Степанова) отметил, что такие тесты будут проводиться семейными врачами, мобильными бригадами и больницами.

Кроме того, анонсировал увеличение тестов, проведенных методом полимеразной цепной реакции.

В середине ноября мы обеспечим 50 тысяч тестирований в сутки. А к концу года 75 тысяч тестирований в сутки методом ПЦР, - добавил глава ведомства.

Читайте также

Напомним, что глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что медицинским учреждениям, которые лечат больных COVID-19, перечислили 5,464 млрд гривен.

Степанов также добавил, что медикам уже выплачено 2,234 млрд гривен доплат. Остальное финансирование предусмотрено для выплат медицинским работникам до конца года. Кроме того, Минздрав направил 911 млн грн для обеспечения готовности и реагирования лабораторных подразделений Министерства здравоохранения.

Также Министерством уже согласовано закупку 54 компьютерных томографов для больниц на сумму 774 млн гривен. До конца года будет закуплено еще 107 компьютерных томографов.

1