Минздрав рассматривает четыре сценарии развития пандемии COVID-19 в Украине

На четвертом этапе пациентов будут лечить по приоритетности
Главное
Минздрав рассматривает четыре сценарии развития пандемии COVID-19 в Украине
Коронавирус, люди в защитных масках (фото: Pexels)
23 октября 2020, 12:48
читати українською

Министерство здравоохранения рассматривает четыре сценария развития коронавирусной инфекции в Украине.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Глава Минздрава отметил, что они разрабатывали различные сценарии развития событий, в частности, ситуации резкого роста количества больных и реагирования системы здравоохранения.

Когда мы говорим о реагировании системы здравоохранения, мы четко осознаем, какое количество коек мы можем отвести под лечения больных COVID-19. Это количество коек ограничена 52 тысячами - это максимальное количество, которое мы можем отвести, - сообщил Степанов.

Глава Минздрава (досье Максима Степанова) объяснил, что соответствующие сценарии будут определяться на основе того, сколько человек находится на госпитализации, какой процент от всех больных госпитализируются и имеют тяжелое течение болезни, а также от количества больных в сутки.

Читайте также

Первый уровень

Как отмечает Степанов, это уровень, на котором Украина находится сейчас - до 8 тысяч больных в сутки. На этом уровне Минздрав продолжает увеличивать количество коек и готовиться к росту числа больных.

Второй уровень

Второй уровень, по словам главы Минздрава, наступит тогда, когда заполняемость коек будет 70% в целом по стране, а ориентировочное количество больных - до 10 000 человек в сутки. На этом уровне Минздрав будет вводить все 52 тысяч коек, начнет в некоторых регионах разворачивать полевые и мобильные госпитали. Также начнут привлекать к борьбе с COVID-19 медиков из других отделений и людей по контракту, поскольку в Украине их количество ограничено.

Третий уровень

Третий уровень наступит, когда количество больных в сутки составит до 15 тысяч случаев. При таких условиях будут вводить жесткий карантин со всеми ограничениями "красной зоны". Кроме этого, будет мобилизация всех медиков и других категорий работников, а также начнут работать полевые госпитали.

Четвертый уровень

На четвертом уровне ежедневное количество случаев будет около 20 тысяч больных в сутки и почти стопроцентной заполняемости коек. По словам Степанова, на этом этапе будут вынуждены вводить протокол медицинской сортировки с приоритетом оказания помощи.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что в медицинских учреждениях Украины, определенных для лечения пациентов с COVID-19 находится 22977 человек.

1