На Донбассе оккупанты незаконно удерживают 280 граждан Украины - Денисова

Еще 258 человек числятся пропавшими без вести
На Донбассе оккупанты незаконно удерживают 280 граждан Украины - Денисова
Людмила Денисова (фото: Telegram)
22 апреля 2021, 16:43
читати українською

Оккупационная администрация на Донбассе начала принудительную мобилизацию и привлекает мужчин от 18 до 35 лет. Кроме того, 280 человек незаконно содержатся, еще 258 пропали без вести.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время круглого стола 22 апреля.

По ее словам, на оккупированных территориях было начато мобилизацию на фоне обострения ситуации безопасности. До призыва привлекают мужчин от 18 до 35 лет, которым также принудительно выдаются паспорта оккупационной администрации и Российской Федерации.

Агрессор проводит активную информационную пропаганду, направленную на распространение языка вражды и подстрекательство граждан против Украины. В школах введено так называемое патриотическое воспитание, которое приводит к милитаризации детей, - рассказала омбудсмен.

Также на временно оккупированных территориях боевики незаконно удерживают 280 граждан Украины, еще 258 человек считаются пропавшими без вести. По этим граждан нарушаются основополагающие права человека, установленные Конвенцией ООН о защите прав человека - на защиту от пыток, уважение достоинства, судебный и юридическую защиту.

Они содержатся в нечеловеческих условиях, без надлежащего питания и оказания медицинской помощи, лишены общения с родными и средств правовой защиты, - добавила Денисова.

Напомним, что российские власти требует от оккупационных администраций РФ в ОРДЛО постоянно наращивать объемы выдачи паспортов России.

Читайте также

1