Кремль требует от ОРДЛО наращивать объемы выдачи паспортов РФ - ВПГ

Оккупационные администрации России в ОРДО выдали уже почти 300 000 российских паспортов
Кремль требует от ОРДЛО наращивать объемы выдачи паспортов РФ - ВПГ
Российский паспорт Фото: Ekaterina Belinskaya с Pexels
15 января 2021, 09:01
читати українською

Российские власти требуют от оккупационных администраций РФ в ОРДЛО постоянно наращивать объемы выдачи паспортов России.

Об этом говорится в заявлении "Восточной правозащитной группы" в Фейсбуке.

Правозащитники утверждают, что в 2020 году количество лиц, получивших российские паспорта, увеличилось из-за того, что жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" массово выезжают в Россию на заработки, обучение и лечение.

Потому что КПВВ закрыты и возможности оперативного проезда на территорию Украины нет, а также из-за пандемии рабочие мигранты также не могут выехать на работу в другие страны, - говорится в заявлении.

Читайте также

Источники в Миграционной службе оккупационных администраций РФ в ОРДЛО сообщают, что по смостоянию на 19 декабря 2020 года выдали 583 143 так называемых паспорта "ЛНР", 671631 паспорт "ДНР" и еще 168 381 паспорт Российской Федерации.

Напомним, в феврале 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей Луганской и Донецкой областей.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что российско-оккупационные администрации по распоряжению российских кураторов продолжают мероприятия по ускорению процесса принудительной паспортизации населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что около 300 тысяч украинцев прошли принудительную российскую паспортизацию.

1