На границу Украины с Беларусью отправят около 10 тысяч военнослужащих

Страна усиливает пограничные подразделения
Главное
На границу Украины с Беларусью отправят около 10 тысяч военнослужащих
Силовики Фото: https://t.me/mvs_ukraine/8182
11 ноября 2021, 14:21
читати українською

Украина отправит на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает его пресс-служба.

По его словам, приграничные подразделения будут усилены силами Национальной полиции и Национальной гвардии.

Дополнительно будет привлечено около 8,5 тысячи военнослужащих и полицейских. Эта мощная группировка будет состоять из: 3 тысяч военнослужащих ГНСУ; 3,5 тысяч – НГУ и 2 тысяч – Нацполиции. Дежурить также будет авиация МВД, в том числе 15 вертолетов, которые обеспечат мобильность и, при необходимости, будут перебрасывать наши силы на границу, - сказал министр.

Министр говорит, что такое решение позволит умерить нелегальных мигрантов.

Однако, отметил Монастырский, для комплексного решения проблемы необходимо строительство надежной современной интеллектуальной границы.

Украинский рубеж не обустроен, поэтому в кратчайшие сроки Украина должна возвести "интеллектуальную границу" с Россией и Беларусью. Для финансирования этого проекта понадобится 17 млрд. грн. Эти средства будут выделены из бюджета, – отметил глава МВД.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что сейчас наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Читайте также

1