На Ивано-Франковщине трех чиновников уволили за двойное гражданство

Законность их увольнения подтвердил Верховный суд
На Ивано-Франковщине трех чиновников уволили за двойное гражданство
20 апреля 2021, 00:00
читати українською

Контрразведка СБУ разоблачила трех высокопоставленных чиновников Ивано-Франковской области в двойном гражданстве, чиновников уволили.

Об этом сообщили в управлении СБУ в Ивано-Франковской области.

Контрразведка СБУ разоблачила трех чиновников органов исполнительной власти в Ивано-Франковской области в двойном гражданстве. Должности госслужащих предусматривали допуск к информации с ограниченным доступом, в том числе в оборонной сфере.

В частности, паспорт гражданина одной из стран Европы нашли у заместителя директора департамента ОГА.

Иностранное гражданство имел и чиновник Главного управления Госгеокадастра в Ивано-Франковской области. Его должностные обязанности предусматривали доступ к служебной информации в оборонной сфере.

Паспорт гражданки соседней страны ЕС нашли и у чиновницы, работа которой была связана с использованием данных информационных систем и электронных реестров регионального управления Пенсионного фонда.

Все трое уволены от занимаемых должностей. Двое чиновников оспаривали это решение, но Верховный суд Украины подтвердил законность их увольнения с госслужбы. Третья нарушительница не обжаловали свое увольнение в судебных инстанциях.

В СБУ изучают обстоятельства пребывания этой категории лиц за рубежом.

Читайте также

Справка: В соответствии с Законом Украины "О государственной службе", в случае установления факта наличия у госслужащего иностранного гражданства, он подлежит увольнению в трехдневный срок.

Напомним, народные депутаты из фракции "Слуга народа" (Олег Дунда, Александр Аликсийчук и Дмитрий Микиша) зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается разрешить гражданам Украины иметь двойное гражданство.

В частности, в проект закона указано, что лицо с двойным гражданством не сможет занимать руководящие государственные должности.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба видел "реальные шансы" принять в Украине закон о двойном гражданстве. По его словам, в Украине необходимо ввести двойное гражданство, поскольку оно позволит сохранить связь с миллионами украинский, выехавших и начали новую жизнь за границей.

1