На морозе без одежды: Денисова требует помощи крымчанину в СИЗО

Он мог обморозить нижние конечности
На морозе без одежды: Денисова требует помощи крымчанину в СИЗО
Людмила Денисова (Фото: УНИАН)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к России за нарушение прав крымчанина Ивана Яцкина, который находится в московском СИЗО "Лефортово".

На днях работники этого учреждения держали гражданина Украины около часа на морозе -14 градусов без сезонной одежды и обуви, из-за того, что руководство учреждения его не выдало нашем согражданину. Это нанесло вред его здоровью, - написала Денисова.

Адвокат предполагает, что у него может быть обморожение нижних конечностей, но точно можно будет сказать только после обследования врачом. Поэтому она призвала немедленно предоставить украинцу экстренную медицинскую помощь.

Читайте также

По словам омбудсмена, такую реакцию работников СИЗО "Лефортово" вызвало то, что Яцкин накануне надел футболку с украинской символикой.

Такие действия приравниваются к пыткам и бесчеловечному обращению и нарушают статью 17 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также статьи 2,3 Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что крымчанин Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года. Его обвинили в государственной измене в форме шпионажа по статье 275 УК России. Находиться он в СИЗО до 16 апреля 2021 года.

1