На оккупированных территориях Украины будут следить за экологической ситуацией через снимки

Снимки будут использовать для выявления участков чрезвычайных ситуаций
На оккупированных территориях Украины будут следить за экологической ситуацией через снимки
Військовослужбовці під час обміну полоненими на КПВВ «Майорське» в Донецькій області, 29 грудня 2019 р. Цього дня на КПВВ «Майорське» в Донецькій області відбувся обмін утримуваними особами між українською стороною і представниками ОРДЛО. Україні повернули 76 людей в обмін на 124 особи зі списку ОРДЛО. Літак зі звільненими в рамках обміну українцями приземлився в аеропорту «Бориспіль». Фото УНІАН

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины планирует мониторить экологическую ситуацию в ОРДЛО и Крыму с помощью спутниковых снимков.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Минреинтеграции совместно с партнерами планирует использовать спутниковые снимки, которые являются наиболее надежными источниками информации о территории Украины, где органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия, - говорится в сообщении.

Спутниковые снимки будут использоваться для решения экологических задач - таких, как контроль развития свалок и их рекультивации, сохранения почв от деградации, улучшение качества воды; для мониторинга изменений, происходящих в инженерно-транспортной инфраструктуры - чтобы актуализировать картографическую основу, мониторить развитие или деградацию инфраструктуры, моделировать текущие системы и проектировать решения.

Читайте также

Также снимки будут использовать для выявления участков чрезвычайных ситуаций, мониторинга развития чрезвычайных ситуаций, прогнозирования и оценки ущерба.

Вопросы экологических проблем на временно оккупированных Россией территориях Украины уже давно остро стоят. Сейчас нам крайне необходимо сосредоточить внимание на этом вопросе, в том числе внимание международного сообщества, ведь угроза экологической катастрофы на ВОТ касается не только наших оккупированных территорий, не только всей территории Украины, а касается и коснется всей Европы, - отметил замминистра Вячеслав Шаповалов.

Напомним, что Государственная экологическая инспекция будет отслеживать незаконные вырубки леса и разработки карьеров за помощью аэрокосмической съемки. Ожидается, что она также сможет фиксировать транспорт нарушителей.

1