На Ровенщине заблокировали канал миллионной контрабанды янтаря в Азию (фото, видео)

Стоимость изъятого камни составляет более 30 миллионов гривен
На Ровенщине заблокировали канал миллионной контрабанды янтаря в Азию (фото, видео)
Задержание членов банды (фото: СБУ)

СБУ заблокировала мощный канал контрабанды янтаря в страны Ближнего Востока и Восточной Азии, у дельцов изъяли камни на более 30 млн грн.

Об этом сообщила СБУ.

Участники группировки незаконно добывали и скупали янтарь. Солнечный камень дельцы регулярно переправляли через границу Украины в страны Ближнего Востока и Восточной Азии.

Оперативники установили, что в группировку входили граждане Украины и иностранцы. Они покупали янтарь у незаконных старателей и жителей северных районов Ровенской области. Товар переправляли самолетами в багаже курьеров, скрывая его от таможенного контроля, а также используя поддельные документы лицензированных недропользователей.

Злоумышленники подыскивали клиентов через закрытые профили в соцсетях, а также проводили онлайн аукционы. Для безопасного обмена информацией и деталями логистики организаторы использовали специальное программное обеспечение. Именно с его помощью происходил подбор заказчиков, а также показывался маршрут движения янтаря в зарубежный клиента. ПО также "поддерживало" финансовую отчетность по противоправным транзакциям.

По итогам следственных действий в местах незаконной добычи янтаря обнаружены и изъяты 5 мотопомп, 2 автомобиля УАЗ и янтарь сырец.

Правоохранители также провели 67 обысков в Ровенской, Киевской областях и столице по адресам проживания участников группировки и местах хранения незаконно добытого янтаря.

Читайте также

Во время обысков изъято:

  • более 1 тонны незаконно добытого янтаря сырца;
  • почти 500 кг янтаря "пейзаж" и ювелирных изделий из солнечного камня;
  • станки для кустарной обработки камней;
  • 130 тысяч долларов, 30 тысяч евро, полученных от незаконной реализации янтаря;
  • мобильные терминалы с установленным программным обеспечением, которые использовались для реализации "элитного бренда";
  • черновые записи по объемам незаконного бизнеса и клиентов;
  • 40 единиц мотопомп и пожарные рукава для незаконной добычи.

По результатам следственных действий 4 участников группировки, в том числе одного из организаторов задержаны, им сообщено о подозрении.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и поддержки нелегального бизнеса.

Напомним, на Житомирщине блокировали нелегальный сбыт оптовых партий янтаря-сырца в страны Восточной Азии.

1