На улице и с маленькими детьми на руках: "беженцев" из ОРДЛО бросили на произвол судьбы в России (видео)

Люди сидят на сумках и не знают, что делать дальше
На улице и с маленькими детьми на руках: "беженцев" из ОРДЛО бросили на произвол судьбы в России (видео)
Беженцы из ОРДЛО в Ростовской области / Фото: Цензор.НЕТ
19 февраля 2022, 20:22
читати українською

Людей, которых принудительно вывезли на территорию Ростовской области, остались брошены на произвол судьбы Россией. Те, кто пересек границу, не знают, что делать дальше. Им не предоставляют жилья, обещанные санатории закрыты или заняты, еда закончилась в пунктах временного пребывания, нет даже туалетов, как связи с родными и возможности вернуться на Донбасс.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Так, в поселок Красный десант вечером 18 февраля и 19 февраля прибыло около 30 автобусов из 1 тыс. жителей оккупированных территорий Донбасса. Там пообещали их разместить на базе детских лагерей и санаториев.

Приехавшие в Россию на личном транспорте с детьми беженцы Кристина и Наталья рассказали, что простояли на границе с 18.00 пятницы до 08.00 субботы. По их словам, на границе с Ростовской областью образовалась пробка в 20 км. Выезжали они под вой сирен, их мужчины остались дома.

Теперь женщины не знают, что делать дальше. Поскольку детские лагеря и пансионат не пускают беженцев из-за отсутствия свободных мест.

Мы приехали в никуда. Не знаем, что делать дальше. Будем разбираться, где жить. Если не хватит мест – будем просить местных жителей, – рассказали они.

Кроме того, многие женщины с младенцами не имеют возможности ни погреться, ни сходить в туалет, ни получить еду: "Если здесь замерзнем насмерть, кто будет за это отвечать?". Всю ночь провели на ногах, но до сих пор нет уверенности в том, что будет дальше.

Большинство приехавших нет никакой связи с родными на Донбассе. Поскольку на оккупированных территориях отключены интернет и мобильная связь. Но жители Луганска и Донецка говорят иначе, снимают видео для соцсетей и говорят, что никакой паники в городах нет.

Особое раздражение у беженцев вызывает то, что их массово вывезли ночью под вой сирен, а теперь границу на въезд на оккупированные территории закрыли. Водители автобусов, которые привезли беженцев, о закрытии границы на въезд узнали только от журналистов: "У меня в кармане 50 рублей. Будем таранить тогда ворота".

Люди не имеют еды, туалетов, а детский лагерь "Котлостроитель" уже не принимает постояльцев. Люди сидят на сумках прямо на улице.

Представители местной администрации, отвечающие за работу с расселением беженцев, говорят, что в Червоном десанте уже нет мест в санаториях и детских лагерях – все забито под завязку. Сейчас решают, куда девать жителей ОРДЛО. Женщин и детей могут повезти в Ростов, а это в 80 км. При этом квота на заселение – 400 человек.

Российские СМИ писали о том, что Якутия хочет принять беженцев.

Беженцы из ОРДЛО в Ростовской области / Фото: Цензор.НЕТ

Беженцы из ОРДЛО в Ростовской области / Фото: Цензор.НЕТ

Ранее главари донецких террористов заявляли о том, что границу с Ростовской областью пересекли около 10 тысяч человек. А губернатор Ростовской области заявлял, что к приему беженцев все готово.

Беженцы из ОРДЛО в Ростовской области / Фото: Цензор.НЕТ

Беженцы из ОРДЛО в Ростовской области / Фото: Цензор.НЕТ

Напомним, что министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей искать способы пересечь линию разграничения и перебираться на подконтрольную Украине территорию.

Читайте также

1