На выходных синоптики обещают украинцам дожди и грозы

При этом температура воздуха будет оставаться по летнему высокой
На выходных синоптики обещают украинцам дожди и грозы
Лето, дождь (Фото: picabu)

По данным Sinoptik.ua, погода в выходные по всей Украине, наконец, будет по-настоящему теплой, хотя местами пройдут дожди и даже грозы.

Погода в субботу 20 мая

Температура воздуха в большинстве областей страны прогнозируется от +22 до +26 °С. При этом возможны кратковременные дожди с грозами. На юге, юго-востоке и востоке Украины будет облачно с прояснениями, но без осадков и по-летнему тепло — +25…+28 °С.

Погода в воскресенье 21 мая

В воскресенье карта осадков кардинально изменится. Так, дожди с грозами пройдут практически во всех южных, юго-восточных и центральных областях Украины, а в Киеве и других регионах день будет облачным, но без осадков. Теплее всего будет в Херсонской, Одесской и Запорожской областях — +25…+27 °С, на остальной территории — +22…+25 °С.

Погода в понедельник 22 мая

Новая неделя начнется с незначительного понижения температуры. В Луганской и Донбассе прогнозируется +19…+21 °С, на северо-востоке воздух прогреется до +21…+23 °С, на остальной территории страны ожидается +24…+26 °С.

Погода в начале недели будет дождливая в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Херсонской областях, в других регионах - переменная облачность без осадков.

Напомним, в Украине лето 2023 года по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком. В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму . Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.

Читайте также