В Житомирской области нелегально ввезли в Украину 200 грузовиков на более 40 миллионов гривен

Силовики открыли уголовное производство
В Житомирской области нелегально ввезли в Украину 200 грузовиков на более 40 миллионов гривен
Коррупция на таможне (Фото: СБУ)
22 января 2021, 22:00
читати українською

В Житомирской области Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему ввоза иностранных грузовых автомобилей в нашу страну.

Об этом сообщили в СБУ.

Сделку организовали трое граждан Украины. В 2019 году они создали несколько коммерческих фирм в Житомире и Ровно, которые специализируются на растаможивании транспортных средств. Путем подачи ложной информации о первой регистрации грузовиков дельцы искусственно уменьшали размеры таможенных платежей в государственный бюджет. Таким образом схема позволяла им "сэкономить" от 70 до 600 тысяч гривен на каждом автомобиле.

За время функционирования сделки на одном из таможенных постов Житомирской таможни злоумышленники успели ввезти почти 200 бывших в употреблении грузовиков. По предварительным подсчетам, государственный бюджет недополучил почти 40,5 млн грн.

Правоохранители провели обыски в офисах коммерческих структур и по месту жительства фигурантов дела. Изъято таможенные и бухгалтерские документы, печати фирм, оргтехнику, номерные знаки автотранспортных средств. Ранее документация была изъята в служебных помещениях таможенного поста.

По факту уклонения от уплаты налогов продолжается досудебное расследование. Проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни.

Читайте также

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Закарпатской таможни на создании коррупционной схемы при ввозе в нашу страну автомобилей с иностранной регистрацией. Коррупционная схема "работала" 3 месяца, в ней были задействованы две смены таможенников. Ее организовали должностные лица таможенного поста "Солотвино" вместе с другими гражданскими лицами. К незаконной деятельности таможенники привлекали граждан иностранных государств для легализации сделки.