НАБУ объявило в розыск заместителя председателя Сумского облсовета

Вадим Лысый подозревается в недостоверном декларировании
НАБУ объявило в розыск заместителя председателя Сумского облсовета
8 февраля 2023, 10:18
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск заместителя председателя Сумского областного совета Вадима Лысого по подозрению в недекларировании сведений.

Об этом сообщает пресс- служба НАБУ.

Ранее правоохранители сообщили Лысому о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию за 2020 год. Его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 УК.

По данным следствия, подозреваемый не задекларировал полученный в 2017 году ссуду в размере 1,6 млн гривен, которую взял под залог нежилого помещения площадью более 520 кв. в Сумах.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупционную схему по хищению государственных средств, в которой подозревают двух должностных лиц Сумской ОГА. Они присваивали средства, выделенные региону на ликвидацию последствий боевых действий и обстрелов кафиров, в частности, на восстановление инфраструктуры.

По данным следствия, в апреле 2022 года Клименчуков совместно с и.о. начальником Департамента капитального строительства Сумской ОВА Олегом Чунаевым организовали схему хищения средств, выделенных Сумской области правительством на восстановление уничтоженной инфраструктуры.

Чиновники заключили договоры на проведение восстановительно-строительных работ с пятью аффилированными коммерческими структурами. При этом дельцы сознательно внесли в смету цены на стройматериалы, в 2-3 раза превышающие рыночные.

Заместителю председателя Сумской ОВА Олегу Клименчукову суд избрал меру пресечения - личное обязательство.

Читайте также

1