Нацбанк разрешил открывать счета в банках с помощью э-паспорта

Счет можно открыть с использованием мобильного приложения "Дія"
Главное
Нацбанк разрешил открывать счета в банках с помощью э-паспорта
Нацбанк (Фото: НБУ)
16 июня 2021, 12:14
читати українською

Национальный банк Украины разрешил открывать счета в банках с помощью электронного паспорта, паспорта для выезда за границу и свидетельства о рождении в приложении "Дія".

Об этом министр цифровой трансформации (досье Михаила Федорова) написал в своем Телеграмм-канале.

В частности, регулятор разрешил при открытии счетов представлять банковскому работнику э-паспорт, э-паспорт для выезда за границу, э-свидетельство о рождении и данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов с использованием мобильного приложения "Дія", - говорится в сообщении.

В Национальном банке опубликовали заявление, что регулятор нормировал ряд вопросов, связанных с открытием банковских счетов.

В частности НБУ:

  • расширил возможности использования счетов условного хранения (эскроу);
  • определил порядок обращения новых ценных бумаг - сберегательных сертификатов банка;
  • регулировал вопрос открытия счетов международным организациям;
  • предоставил гражданам право при открытии счетов предъявлять работнику банка э-паспорт, э-паспорт для выезда за границу, э-свидетельство о рождении и данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов с использованием мобильного приложения "Дія".

Напомним, ранее в Едином портале государственных услуг "Дія" МВД запустило функцию замены водительского удостоверения, а также ввело в тестовом режиме электронную смену регистрации места жительства.

Читайте также

1