Прописка онлайн и замена водительских прав: что ждет украинцев в "Дії"

МВД запустило сразу две новые цифровые услуги
Главное
Прописка онлайн и замена водительских прав: что ждет украинцев в "Дії"

В Едином портале государственных услуг "Дія" МВД запустило функцию замены водительского удостоверения, а также вводит в тестовом режиме электронную смену регистрации места жительства.

Как сообщает Министерство внутренних дел, сменить прописку можно будет онлайн в семи городах Украины - Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Мариуполе и Кривом Роге.

Для автомобилистов мы запускаем замену водительского удостоверения через мобильное приложение "Дія". К этому времени такой услугой можно было воспользоваться через электронный кабинет водителя, и почти 40 000 украинцев уже оценили удобство такой услуги. А вскоре мы введем возможность доставки удостоверений водителя прямо вам домой, - рассказал заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров во время "Diia Summit" в рамках Всеукраинского форума "Украина30. Цифровизация" в Киеве.

По его словам, каждый 3-й украинец живет не по месту регистрации, а около миллиона - вообще не имеют зарегистрированного места жительства.

Уже сейчас мы вводим электронную смену регистрации места жительства. С начала эта услуга будет возможна для жителей городов Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь и Кривой Рог. А до конца года - для всей Украины. Для пользования такой опцией нужен только паспорт в виде ID карты. Зарегистрироваться в собственном жилье можно будет без каких-либо дополнительных согласований, а если вы не являетесь собственником жилья - после получения системой электронного согласования вашей регистрации от собственника жилья, - сообщил Гончаров.

Он добавил, что все изменения будут проведены автоматически в течение суток, не надо ходить сниматься с регистрации по старому адресу и посещать военкоматы или другие учреждения.

Напомним, 30 марта Верховная Рада приравняла э-паспорта в приложении "Дія" к бумажным. Украина стала первой в мире страной, которая узаконила э-паспорта.

Читайте также наш материал: "Когда в Украине исчезнет прописка, откуда она взялась и какие страны до сих пор регистрируют граждан".

Читайте также

1