Нацгвардейца Маркива окончательно оправдали в Италии

Кассационный суд Рима "поставил точку" по делу об убийстве итальянского журналиста
Важно
Нацгвардейца Маркива окончательно оправдали в Италии
Виталий Маркив (фото: Парламент UA)
9 декабря 2021, 19:49
читати українською

Верховный кассационный суд Рима, являющийся третьей и высшей инстанцией, окончательно оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива и признал совершенно невиновным в деле об убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли на Донбассе. Также сняты все претензии к государству Украина.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

Сегодня, 9 декабря, Верховный кассационный суд Рима, третья и самая высокая инстанция, отклонил все ходатайства стороны обвинения и оставил в силе оправдательный приговор апелляционного суда для украинского гвардейца Виталия Маркива, - говорится в сообщении.

Как заявил активист украинской общины в Италии и адвокат Олесь Городецкий в Facebook, по делу Маркива поставлена точка, все иски отклонены. По его словам, решение Миланского суда оставили в силе.

Также Марков подтвердил эту информацию на странице в Instagram:

Сегодня поставлена точка! Мы выиграли в Кассационном решении. Все иски были отвергнуты. Благодарю всех причастных. Это наша общая победа. Правда всегда побеждает.


Контекст. Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 года Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца, сняв с него все обвинения.

Читайте больше в нашем материалеВернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине

Читайте также

1