Нацгвардеец Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ - Денисова

Это возможно сделать только за 90 дней после публикации решения Апелляционному суда
Нацгвардеец Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ - Денисова
Виталий Маркив (фото: Парламент UA)
4 ноября 2020, 20:36
читати українською

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив, которого осудили за убийство итальянского журналиста Рокелли, планирует подавать иск в Европейский суд по правам человека из-за трехлетнего пребывания в итальянской тюрьме.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире Радио НВ.

По словам Денисовой, это можно будет сделать не ранее, чем за 90 дней после публикации решения Апелляционного суда, и в том случае, если не будет кассационной жалобы.

Есть все обстоятельства для того, чтобы подавать иск в ЕСПЧ, потому что есть нарушение статьи Европейской конвенции по правам человека, - добавила омбудсмен.

Читайте также

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в в тюрьме в Милане после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за, якобы, причастность к гибели итальянского фотокорреспондент Андреа Роккелли и переводчика, россиянина Андрея Миронова, в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 Миланский апелляционной суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, сняв с него все обвинения.

Читайте больше в материале "Парламент UA": Вернулся домой после 3,5 года заключения: как встречали Виталия Маркива на родине