Нацсовет оштрафовал канал "Z ZIK" и хочет отменить его лицензию

В программе обнаружили призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды
Важно
Нацсовет оштрафовал канал "Z ZIK" и хочет отменить его лицензию
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу "Z ZIK" штраф более 300 тысяч гривен и обратится в суд об отмене его лицензии.

Об этом сообщает пресс-служба.

Нацсовет рассмотрел результаты сразу трех проверок телеканала "Z ZIK" (ООО "ТРК "Новые коммуникации", г. Львов), предназначенных ему в течение 2020 года. Члены Национального совета признали выявленные факты нарушений в эфире вещателя и приняли решение о применении к нему санкций.

Из-за распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды во время анонса телемарафона "Реванш соросятни" телеканалу объявлено предупреждение и назначен штраф в размере 341067,50 грн. В связи с отказом лицензиата в проведении двух проверок принято еще два решения об обращении в суд с исками об аннулировании лицензии на вещание, - говорится в сообщении.

Читайте также

Во время трансляции анонса телемарафона "Реванш соросятни" 11 ноября в 23:47 и 12 ноября в 09:43, 11:52 и 12:37 вещатель распространил в эфире ряд высказываний, содержащих призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения.

По мнению регулятора, транслируя анонс телемарафона под названием "Реванш соросятни", вещатель намеревался создать негативный образ определенных социальных групп и их отдельных представителей по идеологическим и национальным признакам с целью формирования у зрителей желание противодействовать определенным категориям, подстрекнуть их к конфликтному поведению.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции ".

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Подробнее о том, кому же принадлежат украинские СМИ читайте в нашем материале: Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ.

1