Нагорный Карабах и Армения готовы к зеркальным уступкам - Пашинян

Конфликт необходимо решить на основе взаимных уступок
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна готова пойти на уступки в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, но только при условии аналогичных шагов со стороны Азербайджана.

Об этом сообщает DW.

Конфликт необходимо решить на основе взаимных уступок. Нагорный Карабах готов, Армения готова к зеркальным уступкам, на которые готов пойти Азербайджан, - заявил Пашинян.

Как отмечается, он также обвинил в эскалации конфликта Турцию и выразил уверенность, что Россия в случае необходимости и угрозы безопасности Армении защитит его страну.

Между тем глава ведомства Закир Гасанов 6 октября поручил продолжить наступление на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Читайте также

Напомним, ранее Никол Пашинян также сообщал, что Армения и Карабах готовы к мирному урегулированию, однако не будут решать вопрос в ущерб своим национальным интересам и собственной безопасности.

А потом сказал, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика воюет против международного терроризма, цели которого разделены геополитическими границами. Этот терроризм определенной степени угрожает США, Ирану, РФ и Франции.

В свою очередь, лидеры Европейского Союза призвали Армению и Азербайджан прекратить огонь в Нагорном Карабахе и вернуться к политическим переговорам.

1