"Налог на покупки" планируют ввести в Украине - Гетманцев

Власти планируют контролировать состояние украинских налоговых резидентов
Главное
"Налог на покупки" планируют ввести в Украине - Гетманцев
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
6 августа 2021, 14:39
читати українською

В Украине готовится к рассмотрению законопроект о косвенных методах налогового контроля.

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, при разработке законопроекта о налоговой амнистии был использован пример Аргентины, которая вывела из тени 117 млрд долларов и пример Индонезии, которая вывела более 350 млрд долл.

Амнистии в этих странах проводились в то время, когда мы проводим ее в Украине - перед запуском автоматического международного обмена налоговой информацией. Ведь по результатам 2022 года мы будем знать обо всехм состоянии украинских налоговых резидентов, находящихся за рубежом, - написал депутат.

Гетманцев пояснил, что Кабинет министров готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. Это о том, когда налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива.

И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии - он будет вынужден доплатить налог расходов, которые не может объяснить. Всем надо понять, что мы являемся частью мира, мы - открытая страна и именно поэтому должны следовать цивилизованным правилам. Именно поэтому я рекомендую воспользоваться налоговой амнистией, - добавил он.

Напомним, в июне Украина присоединилась к мировой тенденции налогообложения цифровых услуг международных компаний. Сначала парламент проголосовал закон о "налоге на Google", а затем президент Владимир Зеленский подписал его.

Читайте также

1