НАПК проверит чиновников, которые задекларировали криптовалюту

652 должностных лиц задекларировали 46351 биткоин на 75 млрд грн
Важно
НАПК проверит чиновников, которые задекларировали криптовалюту
8 апреля 2021, 14:52
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверит чиновников, которые задекларировали криптовалюту.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель управления проведения обязательных полных проверок НАПК Сергей Петухов.

В этом году мы уже начали 250 проверок и в рамках некоторых из них уже проверяем задекларированные биткоины. Если мы обнаружим, что указанная информация о владении криптовалютой является недостоверной - это основание для административной или уголовной ответственности, - написал он.

По его словам, НАПК указало в разъяснениях, что криптовалюту надо декларировать как нематериальные активы в десятом разделе декларации с указанием вида криптовалюты, даты поступления и общей стоимости приобретенного актива.

Читайте также

При проверке декларации мы посмотрим, действительно ли декларанту принадлежит указанное количество токенов крипты, действительно ли перечислялись деньги за ее приобретение и может ли декларант объяснить происхождение денег, потраченных на приобретение токенов, - отметил Петухов.

Напомним, в этом году 652 украинских чиновников задекларировали 46351 биткоин на 75 млрд грн.

Наибольшее количество владельцев задекларированной криптовалюты работает в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции.

По данным "Опендатабота", больше остальных криптовалюты записал в декларации депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов - 18000 биткоинов (в эквиваленте это более миллиарда долларов США).