Нардеп Кива назвал "дерьмом" расследование Bihus.info и пригрозил судом

Кива потребует финансовой компенсации и планирует "раздеть этих проходимцев"
Нардеп Кива назвал "дерьмом" расследование Bihus.info и пригрозил судом
Илья Кива и Анатолий Бурмич во время брифинга в Верховной Раде (скрин с видео)
2 декабря 2021, 17:38
читати українською

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива опроверг информацию о якобы золотых слитках и 15 миллионах гривен, которые были найдены во время обыска в его доме 16 ноября.

Об этом Кива сказал на брифинге в парламенте в четверг, 2 декабря.

По его словам, наше общество давным-давно прогнило, поскольку манипулируется и руководствуется подобными "ублюдками". Они за деньги готовы дискредитировать, готовы обливать грязью. Нардеп обратился и к тем СМИ, которые "подхватывают это дерьмо, которое валяется на полу, и готовы дальше его распространять".

И что было сделано: псевдоизданием Бигус.инфо были взяты фотографии с сайта ДБР, ранее проводившего обыски в каком-то конвертационном центре. И представлены эти обыски проводились в помещении, где я находился. В очередной раз заявляю: мы подготовили иск в суд, мы будем требовать финансовую компенсацию, мы разденем этих проходимцев. Потому что для них самое главное – это деньги. Мы заставим отвечать перед законом каждого. Этот бардак нужно заканчивать, – заявил Илья Кива.

По мнению Кивы, издание Bihus.info за последние два года систематически выполняет заказ власти и дискредитирует его как политика.

На брифинге также выступил нардеп от ОПЗЖ Анатолий Бурмич, заявивший, что 16 ноября вместе с другими коллегами по фракции находился во время обысков в квартире Кивы. По его словам, обыски были проведены по сфальсифицированным подозрениям.

Бурмич рассказал, что в тот день правоохранители изъяли охотничье ружье "Карабин Вулкан", которое было официально зарегистрировано, и отдельные личные вещи нардепа (рубашку, майку, носки, кепку). При этом, по его словам, ни копейки или золотых слитков, о которых говорилось в расследовании Bihus.info, изъято не было.

Он подчеркнул, что информация журналистов - полный фейк, ложь и беспредел для создания давления на депутата. Он подчеркнул, что те, кто распространяет такую откровенную ложь, должны понести ответственность в соответствии с законом. Этим вопросом займутся юристы и сам Кива.

Напомним, что вечером 1 декабря на YouTube-канале Bihus.info вышло расследование о том, что нашли в доме нардепа Ильи Кивы во время обыска 16 ноября. Речь шла о найденных слитках золота, 15 миллионов гривен на картины авторства руководительницы подсанкционного издания "Страна.UA" Светланы Крюковой.

Сам Кива назвал эту информацию "очередной порцией лжи и фейков": "Системная дискредитация в течение нескольких лет со стороны этих проходимцев привела к тому, что они перестали даже проверять то, что им передает заказчик".

Читайте также

1