"Мы ошиблись, доверившись источнику": в Bihus опровергли информацию о найденных вещах в доме Кивы

Бигус извинился перед аудиторией и другими СМИ, которые распространили эту новость
Важно
"Мы ошиблись, доверившись источнику": в Bihus опровергли информацию о найденных вещах в доме Кивы
Дом Ильи Кивы в Козине Скрин: bihus.info
2 декабря 2021, 12:33
читати українською

Журналист Денис Бигус в видеообращении заявил, что расследование о найденных вещах в доме в Козине народного депутата от ОПЗЖ Ильи Кивы можно назвать только факапом. Поскольку туда попали фото из другого дела от источника.

Об этом говорится в заявлении руководителя проекта Bihus.info на YouTube.

Это видео – это объяснения, касающиеся последнего блога по результатам обыска в Кивы. Это короткое видео, поскольку, когда ты налаживал, так и говоришь. Впервые за 8 лет в редакции ошибка такого масштаба, что иначе чем факап ее не назвать, - заявил он.

Бигус извинился перед аудиторией и другими СМИ, которые распространили эту новость, поскольку они много лет получали доверие.

Да, написанный нами материал не соответствует действительности. После того, как мы провели анализ дома Кивы, который нашли благодаря стримам Рабиновича во время его обыска. Один из источников в правоохранительных органах написал, что есть фотоматериал по обыску. В результате, в этом наборе фотографий были фотографии по другому делу. Здесь даже больше нечего добавить, – заявил Денис Бигус.

Напомним, что вечером 1 декабря на YouTube-канале Bihus.info вышло расследование о том, что нашли в доме нардепа Ильи Кивы во время обыска 16 ноября. Речь шла о найденных слитках золота, 15 миллионов гривен на картины авторства руководительницы подсанкционного издания "Страна.UA" Светланы Крюковой.

Сам Кива назвал эту информацию "очередной порцией лжи и фейков": "Системная дискредитация в течение нескольких лет со стороны этих проходимцев привела к тому, что они перестали даже проверять то, что им передает заказчик".

Читайте также

1