Золотые слитки, миллионы гривен и картины: что нашли во время обысков у нардепа Кивы (фото)

В его ежегодной декларации такие богатства не задекларированы
Золотые слитки, миллионы гривен и картины: что нашли во время обысков у нардепа Кивы (фото)
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)
2 декабря 2021, 10:24
читати українською

В незадекларированном доме в Козине, где проживает нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, в середине прошлого месяца проходили обыски. Тогда правоохранители там нашли почти 15 млн гривен наличными, слитки золота и картины руководительницы подсанкционного издания "Страна.UA" Светланы Крюковой.

Об этом идет речь в расследовании Bihus.info.

Согласно фото, которые получили расследователи из собственных источников в правоохранительных органах, во время обысков у Кивы нашли наличные в гривнах и иностранной валюте. В частности, свыше 1,1 млн гривен и 500 тысяч долларов США (примерно 13,5 млн гривен).

В автомобиле нардепа было обнаружено еще 300 тысяч гривен. Конечно, о них в последней ежегодной декларации парламентария и речь не идет. Поскольку там он указал всего 425 тысяч гривен наличными.

Также следователи нашли у нардепа много золотых слитков, весом от 1 до 100 г. По меньшей мере, 6 стограммовых слитков попали на фото из обыска квартиры. Их стоимость превышает 5 тысяч евро (более 150 тысяч гривен). Общая стоимость золота на одной фотографии составляет не менее 1 млн. гривен. При этом какое-либо золото отсутствует в декларации нардепа.

Обыск в доме Ильи Кивы в Козине Фото: bihus.info

Кроме этого, в квартире Кивы было найдено несколько картин, которые продает руководительница подсанкционного издания "Страна.UA" Светлана Крюкова в своих соцсетях. На одной из таких картин Кива изображен в образе фашистского диктатора Бенито Муссолини. Это произведение искусства Крюкова подарила нардепу на день рождения в 2020 году.

Илья Кива в образе Бенито Муссолини Фото: bihus.info

На другой картине Кива появился в компании своих коллег по ОПЗЖ – Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука – в образах героев советского фильма "Кавказская пленница". Эту картину Крюкова выставила на продажу в мае этого года. Согласно комментариям под соответствующим сообщением, тогда картину приобрел бизнесмен Сеяр Куршутов (с апреля 2021 года находится под санкциями СНБО) за 10 тысяч долларов.

Илья Кива, Вадим Рабинович и Виктор Медведчук в образе героев фильма "Кавказская пленница" Фото: bihus.info

Видео об обыске у Кивы вышло на YouTube-канале BIHUS вечером 1 декабря. Но утром 2 декабря оно стало недоступным.

Читайте также

Впоследствии руководитель проекта журналист Денис Бигус заявил, что видео не соответствует действительности, поскольку к ним попали материалы по другому делу. Он извинился перед аудиторией и другими СМИ, которые распространили эту новость, поскольку они много лет получали доверие.

Напомним, что 16 ноября к Илье Киве пришли с обысками ДБР, Нацполиция и Офис генпрокурора. По мнению нардепа, причинами стали приветствие президента РФ Владимира Путина, красная звезда и празднование Дня освобождения Киева от нацистов.

Позже Государственное бюро расследований сообщило, что обыски в квартире Кивы прошли по делу по факту стрельбы из автомата.

Читайте также

1