Нардеп-миллионер Клочко получает ежемесячно 20 тысяч гривен компенсации за аренду жилья

Декларация нардепа свидетельствует о миллионном состоянии семьи
Нардеп-миллионер Клочко получает ежемесячно 20 тысяч гривен компенсации за аренду жилья
Андрей Клочко / Фото: facebook.com/andrey.klochko.92
26 января 2022, 11:54
читати українською

Народный депутат из "Слуги народа" Андрей Клочко каждый месяц получает 20 тысяч гривен из госбюджета на компенсацию аренды жилья в Киеве. При этом Клочко с супругой являются официальными миллионерами.

Об этом идет речь в расследовании журналистов Bihus.Info.

Да, нардеп Клочко не имеет собственного жилья. Согласно декларации, он арендует квартиру площадью 100 кв. м на окраине столицы. Для этого ему выплачивают компенсацию. В 2019 году "слуги" выделили на это 20 тыс. грн, в 2020 – около 160 тысяч, в 2021 – 236 тысяч гривен. При этом Клочко и его супруга Неля являются официальными миллионерами.

Кроме того, декларация нардепа свидетельствует и о его миллионном состоянии: Клочко получил 517 тысяч грн зарплаты и 820 тысяч грн от продажи авто. В то же время, жена получила 368 тысяч грн по продаже транспортного средства и почти 3,4 млн грн дохода от предпринимательской деятельности. Итого они задекларировали 3,5 млн грн и 200 тысяч долларов наличными.

Также семья приобрела новые автомобили в последние несколько месяцев - Volvo 2017-го года (стоимостью 900 тысяч грн) и Lexus 2018-го. Журналисты отметили, что Lexus в декларации отсутствует, потому что, вероятно, оформлен на жену. Цены на такие автомобили на вторичном рынке стартуют от 1,3 млн.

Расследователи пообщались с Клочком и спросили, считает ли он нормальным получать компенсацию за аренду жилья из государственного бюджета, имея такие высокие прибыли. Нардеп ответил: "Я точно не нарушаю закон".

Напомним, что 70-летняя мать народного депутата от "Слуги народа" Андрея Клочко купила две квартиры в Киеве, дом, земельные участки и авто на сумму 14,5 млн гривен за время работы сына в Верховной Раде.

Читайте также