Нардеп Шевченко помогал ГУР в контактах с Лукашенко

Таким образом, разведка пыталась не допустить втягивания Беларуси в войну
Главное
Нардеп Шевченко помогал ГУР в контактах с Лукашенко

Народный депутат Евгений Шевченко помогал Украине идти на контакт с Минском, чтобы не допустить втягивания Беларуси в войну.

Об этом начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью "Разные люди".

"Мы задействовали все наши возможные пути коммуникации (с белорусским диктатором Александром Лукашенко – ред.), все возможности, которые у нас были. Даже задействовали одного народного депутата", - рассказал Буданов.

По его словам, таким образом, разведка пыталась не допустить втягивания Беларуси в войну и повторных попыток вторжения в Украину с севера. Сейчас эти цели удалось достичь.

"Ну, все понимают, это господин Евгений Шевченко. Мы пользуемся возможностью его коммуникации, его связями. В принципе, никогда это сильно не скрывали. И он эффективен в этом процессе. Господин Шевченко достаточно давно нам помогает. И ни разу не отказывал, когда мы обращались с определенными просьбами к нему", - отметил начальник ГУР.

Напомним, 20 апреля 2021 года народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко уехал в Беларусь, где встретился с президентом Александром Лукашенко.

22 апреля Шевченко сам попросил исключить его из партии, во время "разбора полетов" скандального парламентария.

23 мая после того, как власти Беларуси инициировали экстренную посадку самолета "Афины-Вильнюс" под предлогом "минирования", а затем задержали пассажира борта, основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, Шевченко опубликовал у себя в Фейсбуке несколько сообщений, в которых восхвалял президента РБ Лукашенко. Сначала он опубликовал совместное фото с Лукашенко и подписал его: "Родитель вам не Янукович!". Впоследствии депутат написал: "Мы с отцом за народ, за социальную справедливость, за подлинную независимость без внешнего управления".

В декабре 2021 года следователи Службы безопасности Украины опровергли информацию народного депутата Евгения Шевченко об объявлении ему подозрения в государственной измене.

Читайте также

1